Статья

МЖР как новый способ доставки лекарств и БАДов в организм

Лекарственные формы в виде жевательных пластинок, таблеток уже давно применяются фармпроизводством для выполнения определенных гигиенических и лечебных функций, связанных с полостью рта и чаще всего не распространяющихся на весь организм. Тем интереснее появление новой лекарственной формы – медицинской жевательной резинки, которая является представителем нового класса систем доставки биологически активных веществ в организм.

МЖР как новый способ доставки лекарств и БАДов в организм ideal pharma peptide

МЖР – новое поколение систем доставки лекарств и БАВ в организм

МЖР – новая ступень в разработке и производстве стандартизированных лекарственных форм. Она способна доставлять в организм лекарства и БАДы с постепенным высвобождением активных веществ уже в полости рта (7th ed. Strasbourg: Directorate for the Quality of Medicine and Health Care of the Council of Europe; 2009. Directorate for the Quality of Medicine and Health Care of the Council of Europe. European Pharmacopoeia; p. 289. 709).

Из истории создания МЖР

Первые медицинские жевательные резинки появились в США в 20-х годах прошлого столетия, и связаны они были с Aspergum, лекарственным средством для снятия боли в горле. Но как самостоятельная форма доставки лекарства неместного значения в организм МЖР стала использоваться в лечении никотиновой зависимости (M. J. Rathbone и соавт., 2002; J. Jacobsen и соавт., 2004).

Первым производителем МЖР стал Томас Адамс, который запатентовал не только латексную жевательную резинку, но и машину по ее производству.

Термин «медицинская жевательная резинка» появился в официальной Европейской фармакопее в 1991 году и был одобрен Комиссией ЕС (цит.: M. R. Rassing «Chewing gum as a drug delivery system», Adv. Drug Deliv. Rev., 1994; 13:89 – 121; A. Aslani и F. Rostami «Medicated chewing gum, a novel drug delivery system», J. Res. Med. Sci., 2015, 20 (4): 403–411).

Так новая лекарственная форма стала внедряться в фармпроизводство.

Виды МЖР

Как и многие лекарственные формы, МЖР имеет свои разновидности:

  • лекарственные МЖР, которые используются в качестве системы доставки в организм таких лекарственных средств, как дифенилгидрамин, никотин, ацетилсалициловая кислота, лобелин, миконазол и др.;

  • МЖР, содержащие БАДы, включая фармаконутриенты. Это нейростимуляторы и нейропротекторы: кофеин, производные холина; антиоксиданты: группа астаксантина; витамины и микроэлементы; аминокислоты и пептидные вещества.

Преимущества МЖР как формы доставки лекарств в организм

Основными преимуществами МЖР являются:

  • ускоренное всасывание активных веществ, начиная с полости рта и заканчивая кишечником;
  • практическое применение не связано с использованием воды;
  • снижение нагрузки на ЖКТ;
  • независимость от приема других лекарственных препаратов или пищи;
  • защита от разрушающего действия ферментов ЖКТ, что повышает эффективность приема лекарства;
  • лояльное отношение детей к данной лекарственной форме, что важно при длительном лечении некоторых заболеваний в педиатрии;
  • возможность более точной дозировки лекарства, использования меньших доз (они увеличиваются в таблетках и драже, с учетом определенного процента разрушения лекарства в ЖКТ);
  • снижение побочных эффектов от лечения, по сравнению с таблетированными или другими формами;
  • возможность быстрого прекращения введения лекарства в организм.

Все вышеперечисленные достоинства МЖР как эффективного способа доставки лекарства или БАДов в организм позволяют уже сейчас использовать эту форму в спорте во время тренировок и соревнований. Более того, МЖР имеет примечательный «побочный эффект» – способствует снижению веса. Это свойство жевательных резинок используется в определенных методиках по регуляции веса.

На фото представлены основные страны-производители МЖР.

Статья подготовлена на основе материалов Александра Дмитриева — профессора, д.м.н, входящего в состав научного совета компании Ideal Pharma Peptide.